Книги

В сборник “Тропою памяти” вошли воспоминания старожилов Усть-Кутского района, повествующие о жизни, занятиях населения в начале XX века, о пребывании ссыльных революционеров в Усть-Кутской волости. Рассказы об участнике Отечественной войны 1812 года Михаиле Емельяновиче Харитонове позволяют узнать некоторые подробности его жизни. Свидетельства участников, очевидцев гражданской войны дают возможность лучше понять трагические события 1918-1920 годов. Сборник помогает познавать прошлое родного края — частицы нашего Отечества.

“Легенды и напевы Усть-Кутского края” — книга из цикла “Тропою памяти” в нее вошли легенды, песни частушки, записанные следопытами школы № 9 у старожилов Усть-Кутского района в течение 30 лет (с 1966 г.), а также пьесы, написанные на основе собранных материалов.

В книге “И оживает история…” опубликованы кадры из телефильмов “Тропою памяти”, созданных на основе поисковой работы краеведов школы № 9(98) за 1966–2000 годы, воспоминания старожилов Усть-Кута, фотографии, свидетельствующие о жизни усть-кутян в разные периоды истории края.

Книга “Память” содержит сведения о земляках, призванных на фронт Усть-Кутским военкоматом Иркутской области в 1941-1945 годы, а также призванных военкоматами других городов, и о тех из них, кто пал в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны.
Воспоминания старожилов Усть-Кута, документы, опубликованные в книге, помогут лучше понять те суровые военные годы.

В книге “Своеобразие Усть-Кутского песенного фольклора” собраны песни, записанные в разные годы (в течение сорока лет) краеведами школы № 9 у старожилов города Усть-Кута. Эта книга даст возможность всем желающим слышать и исполнять песни, любимые в давние времена нашими земляками

МОУ СОШ № 9, Усть-Кут, school9ust-kut@yandex.ru