Фильмы

Школьный музей совместно с телестудией “Диалог” создали целый цикл художественных фильмов на документальной основе “Тропою памяти”. Снимаются в фильмах учителя и ученики МОУ СОШ № 9, а также те, кто разделяет чувства глубокого уважения к истории нашей малой родины, кто понимает необходимость сохранения памяти о прошлом.

Кадр из фильма

Кто же они — основатели Усть-Кута? Рассказ о тех, кто стоял у истоков создания Усть-Кутского края — содержание первого фильма “Возвращение к истокам...”.

Фильм второй “Какие были времена...” состоит из двух частей. Первая часть “Усть-Кутские ярмарки” воссоздает “ярмарочную” жизнь наших предков-земляков как свидетельство былого огромного значения Усть-Кутского края в освоении и развитии Северо-Востока Сибири.
Вторая часть “Легенды и напевы Усть-Кутского края” является источником духовного родства разных поколений наших земляков.

Усть-Кутская земля хранит память о трагическом времени, когда пламя Гражданской войны охватило этот таежный край. Воссозданию тех событий посвящен третий фильм “Гражданская война в Усть-Кутской волости”.

Картины четвертого фильма “Усть-Кут в годы Великой Отечественной войны” воскресят суровые годы войны, когда наш край вместе со всей страной встал на защиту Отечества.

Усть-Кутская земля хранит немало волнующих легенд о прошлом края. Одна из них уводит нас в далекий XVIII век. Легенда эта — о любви, которая прошла сквозь века… Любовь нашей землячки и шведского офицера, занесенного в эти края военным вихрем Полтавской баталии 1709 года. Прекрасное чувство объединило два любящих сердца и зародило новую жизнь. Но судьба разъединила влюбленных навеки. Однако легенда эта не умерла, она имеет продолжение. Об этом наш пятый фильм “А любовь прошла сквозь века…”

О том, как праздновали наши земляки Пасху в начале XX века, рассказывает шестой фильм “То было в селе Усть-Кутском...” Повествование ведется от лица политссыльного, впервые оказавшегося на Усть-Кутской земле.

Фильм седьмой “Ведь счастье было так возможно...” рассказывает о жизни Усть-Кутского купечества в начале XX века. В центре фильма — трагедия, разыгравшаяся в семье купца Михайлова. Этот фильм повествует о любви, дружбе, верности и предательстве. В основе сюжета — действительные события, происходившие на Усть-Кутской земле около ста лет назад.

События восьмого фильма “Судьбою предначертано” происходят на Усть-Кутском солеваренном заводе в начале XX века. Главные герои фильма — арендаторы сользавода киренские купцы братья Шелковниковы, умело организовавшие производство соли в труднейшие времена революционной смуты.

Фильм девятый “Драма на Усть-Кутской солеварне” повествует о драме, разыгравшейся в середине XVIII века, о сложных взаимоотношениях в семье владельцев солеваренного завода Ворошиловых, трагической судьбе хозяйки варницы.

Десятый фильм “Память” — рассказывает о героическом труде жителей Усть-Кутского края в годы Великой Отечественной войны. В основе сюжета — действительная история любви парня и девушки, их последнее свидание накануне его гибели. Этот фильм о женской преданности, жертвенности во имя любви.

О пребывании ссыльных декабристов в г. Киренске в 20-30х годах XIX века рассказывает одиннадцатый фильм “Верность”. Главный герой фильма — князь Голицын Валерий Михайлович, оставивший о себе добрую память среди местного населения. Фильм призывает сохранить для истории дом, в котором жил в 1826-1829 гг. опальный декабрист.

МОУ СОШ № 9, Усть-Кут, school9ust-kut@yandex.ru